echo " " ?>

Barra do Corda, Ma, Data Atual, Hora Atual









Aniversariantes do Mês

09Lavinha da Paz Menezes de Oliveira
09Mariana Mota da Silva dos Santos
15Mayana Sofia M. Rodrigues
17Maria Eduarda Paz Rodrigues
21Mayra Macdo dos Santos Maciel
23Luis Guilherme de Morais Costa
27Guilherme Jac Morais Bezerra


REPRESENTANTES DA AQUABARRA NO TOP50 DOS MELHORES DO BRASIL

Autor: Leonardo Delgado
E-mail: aquabarra@sapo.pt
Enviado em: 10 de julho de 2009

Categoria Mirim I Feminino

Dbora Barbosa Vice-Campe Maranhense

4 100m Costas - 02:07.06(F) 15/03/2008 Rec. Piauiense
19 50m Borboleta - 00:43.54(F) 21/11/2008 Rec. Piauiense
23 50m Costas - 00:44.91(F) 21/11/2008 Rec. Piauiense
35 50m Livre - 00:37.73(F) 21/11/2008 Rec. Piauiense

Categoria Mirim II Masculino

Wanderson Arajo

13 50m Peito - 00:42.77(F) 21/11/2008
17 50m Livre - 00:33.03(F) 21/11/2008
37 50m Peito - 00:46.32(F) 04/07/2008
40 50m Borboleta - 00:39.75(F) 21/11/2008

Joo Vitor Lobo

4 100m Peito - 01:56.80(F) 15/03/2008

Matheus Batista

5 100m Costas - 01:56.06(F) 15/03/2008

Categoria Petiz 1 Feminino

Aryane Arajo

33 50m Peito - 00:45.40(F) 02/08/2008

Categoria Petiz 1 Masculino

Ilsimar Junior Melhor Atleta do Maranho

7 50m Borboleta - 00:34.67(F) 21/11/2008 Rec. Piauiense
21 50m Costas - 00:38.58(F) 21/11/2008
23 100m Borboleta - 01:24.19(F) 21/11/2008
48 100m Costas - 01:24.97(F) 21/11/2008

Lucas Dias

36 50m Borboleta - 00:37.25(F) 21/11/2008

Petiz II Feminino

Estefane Sousa

19 50m Peito - 00:41.72(F) 02/08/2008

Petiz II Masculino

Natan Alves

40 50m Peito - 00:41.81(F) 21/11/2008

Joo Vitor Florentino
43 50m Peito - 00:42.46(F) 16/05/2008

Infantil I Feminino
Monick Cardoso
12 50m Peito - 00:39.24(F) 02/05/2008
27 50m Costas - 00:35.27(F) 02/08/2008
28 50m Borboleta - 00:34.51(F) 02/08/2008

ngela Frana
36 50m Borboleta - 00:35.19(F) 02/08/2008

Infantil 1 Masculino
Abimael Barbosa
50 50m Peito - 00:38.44(F) 02/05/2008

Infantil 2 Masculino
Pedro Augusto Florentino
42 50m Peito - 00:36.87(F) 02/05/2008




FMDA ELEGE SBADO NOVO PRESIDENTE

Autor: Jornal Pequeno
E-mail:
Enviado em: 05 de fevereiro de 2009

Principal esporte de representatividade poltico-social do Maranho, a Natao teve em 2007 e 2008 dois anos que no foram dos melhores no que se refere a resultados coletivos, embora tenha, como nos anos anteriores, recebido o apoio governamental para organizar e participar de alguns eventos.

Mrcio Cunha futuro presidente da FMDA

A FMDA (Federao Maranhense de Desportos Aquticos), mantenedora e organizadora legal das competies domsticas e principal incentivadora dos clubes em eventos realizados em outros estados e at em pases do exterior enfrentou problemas e no conseguiu desenvolver integralmente o prometido na plataforma eleitoral. A entidade, no binio 2007-2008 foi dirigida pela Professora Daniela Flexa Ribeiro.

No prximo sbado (7), na sede atual da entidade (Complexo Esportivo do Outeiro da Cruz Parque Aqutico), a partir das 09:00 horas acontece a eleio regimental para mudana (ou permanncia) da diretoria para o binio 2009-2010.

O Professor Mrcio Cunha, atual Diretor Tcnico da entidade na gesto Daniela Flexa, dever ser aclamado presidente da entidade, e, segundo informaes, com o apoio integral dos clubes que tm direito estatutrio de voto.

Mrcio Cunha j tem em mente os componentes da sua chapa e espera somente a realizao das eleies para confirmar a composio da diretoria que estar a frente da entidade na prxima gesto. Sem promessas mirabolantes, Mrcio Cunha promete, pelo menos manter o atual nvel tcnico individual dos atletas maranhenses, propiciando apoio nas viagens e a organizao de um calendrio domstico que possibilite a melhoria dos ndices dos atletas locais.




MELHORES DO ANO 2008 DA NATAO MARANHENSE

Autor: Leonardo Delgado
E-mail: aquabarra@sapo.pt
Enviado em: 01 de fevereiro de 2009

Categoria Mirim 1 Feminino
1) Camila Mendes Lima (MAC/NINA) = 24 pontos
2) Dbora Matos Barbosa (AABB/AQUABARRA) = 19,5 pontos
3) Myrla Martins (APECEF) = 6,0 pontos
4) Paula Galeno (APECEF) = 4,5 pontos
5) Marilia Lopes (MAC/NINA ) = 3,5 pontos

Categoria Mirim 1 Masculino
1) Gabriel Mendes Ferreira (DM AQUATIC) = 15,5 pontos
2) Joo Figueiredo Neto (MAC/NINA) = 8, 0 pontos
3) Luis Eduardo Vieira (ASFEM) = 6,0 pontos
4) Anderson Victor Leite (MAC/NINA) = 5,5 pontos

Categoria Mirim 2 Feminino
1) Ana Beatriz Machado (MAC/NINA) = 46,0 pontos
2) Andressa Frana (MAC/NINA) = 37,5 pontos
3) Natlia Oliveira (O BOM PASTOR) = 13,0 pontos
4) Maria Eduarda Santana (AQUABARRA)= 7,0 pontos
5) Adriana Bastos (MAC/NINA) = 5,0 pontos
6) Andressa Cunha (MAC/NINA) = 3,5 pontos

Categoria Mirim 2 Masculino
1) Jhonathan Martins (MAC/NINA) = 32,0 pontos
2) Joo Vitor Mendes (DM AQUATIC) = 23 pontos
3) Gabriel Ribeiro (MAC/NINA) = 13,5 pontos
4) Joo Vitor Lobo (AQUABARRA) = 12,5 pontos
5) Wanderson Arajo(AQUABARRA) = 8,0 pontos + 4 EF (CM)
6) Luciano Quinzeiro (MAC/NINA) = 8,0 pontos
7) Eduardo Pereira (MAC/NINA) = 0,5 pontos
7) Mateus Batista de Sousa (AQUABARRA) = 0,5 pontos

Categoria Petiz 1 Feminino
1) Iara Almeida (MAC/NINA) = 45,0 pontos
2) Janielle Amorim (DM AQUATIC) = 30 pontos
3) Isadora de S (DM AQUATIC) = 10 pontos
4) Patrcia de Jesus (ASFEM ) = 6,0 pontos
5) Alicia Lima (MAC/NINA) = 4,5 pontos
6) Jssica Galeno (AQUABARRA) = 4, 0 pontos
7) Luana Bernardo Sousa (AQUABARRA) = 2,0 pontos
8) Laila Cristina da Silva (AQUABARRA) = 1,0 pontos
9) Aryane Arajo (AQUABARRA) = 0,5 pontos

Categoria Petiz 1 Masculino
1) Ilsimar Costa Junior (AQUABARRA) = 34 pontos
2) Arthur Fernandes (DM AQUATIC) = 28,5 pontos
3) Jaiarlison Santos (DM AQUATIC) = 14,5 pontos
4) Santiago Silva (MAC/NINA)= 10,0 pontos
5) Carlos Augusto Junior( DM AQUATIC) = 6,5 pontos
6) Eyder Figueiredo (MAC/NINA) = 6,0 pontos
7) Lucas Dias (AQUABARRA) = 5,0 pontos
8) Talis Rodrigues (A&T AQUATIC) = 3,0 pontos
9) Alcindo Frota Neto (A&T AQUATIC) = 2,5 pontos
10) Zaqueu Alves (AQUABARRA) = 2,0 pontos

Categoria Petiz 2 Feminino
1) Adriana Frana (MAC/NINA) = 67,5 pontos
2) Gabrielle Ferreira (DM AQUATIC) = 60, 5 pontos
3) Keillyane Cruz (DM AQUATIC)= 31,5 pontos
4) Thayna Diniz (DM AQUATIC)= 12 pontos
5) Estefane Sousa (AQUABARRA)= 8 pontos
5) Julyene Lima (MAC/NINA)= 8 pontos
7) Ana Clara Pires (ASFEM)= 5,5 pontos

Categoria Petiz 2 Masculino
1) Caio Nobre de Brito (MAC/NINA) = 79, 5 pontos
2) Pedro Nina (MAC/NINA) = 41,5 pontos
3) Vinicius Lopes (DM AQUATIC) = 32,5 pontos
4) Caio Santana (DM AQUATIC)= 24 pontos
5) Rafael Dockhorn (MAC NINA) = 11 pontos
6) Marcos Aurlio Silva (DM AQUATIC) = 8,5 pontos
7) Bruno Almeida (ASFEM) = 5,0 pontos
8) Natan Alves (AQUABARRA) = 2,0 pontos
9) Francisco Mathias (AQUABARRA) = 0,5 pontos

Categoria Infantil 1 Feminino
1) Luanny C. Mendes (DM AQUATIC) = 101, 5 pontos
2) Monick Cardoso (AQUABARRA)= 67,5 pontos
3) ngela Frana (AQUABARRA) = 34,0 pontos
4) Rayssa Fernandes (MAC/NINA)= 32,5 pontos
5) Letcia Sena (DM AQUATIC) = 31,0 pontos
6) Larissa Poliana Braga (DM AQUATIC) = 13 pontos
7) Thais Belm Gama (DM AQUATIC) = 10,0 pontos
8) Elaine Cutrim (DM AQUATIC) = 7,5 pontos
9) Layse Goiabeira (O BOM PASTOR) = 4,0 pontos

Categoria Infantil 1 Masculino
1) Vinicius Macedo (O BOM PASTOR) = 156,0 pontos
2) Eduardo Alves (O BOM PASTOR) = 80,5 pontos
3) Flavio Gomes (DM AQUATIC) = 67,0 pontos
4) Rafael Santana (DM AQUATIC) = 36,0 pontos
5) Geovane Oliveira (O BOM PASTOR) = 25,5 pontos
6) Rodrigo Sodr (DM AQUATIC) = 18,5 pontos
7) Raisson Silva (DM AQUATIC) = 10,5 pontos
8) Caio Rosa (DM AQUATIC) = 9,0 pontos
9) Abimael Barbosa (AQUABARRA) = 9,0 pontos
10) Ricardo Junior (DM AQUATIC) = 3,0 pontos

Categoria Infantil 2 Feminino
1) Lorena Marques Pinheiro (MAC/NINA) = 383,5 pontos
2) Nilza Helena Costa (MAC/NINA) = 212, 5 pontos
3) Natlia Mesquita (MAC/NINA) = 60,0 pontos
4) Luciana Santos (MAC/NINA) = 40,0 pontos
5) Raira Sousa (AQUABARRA) = 26,5 pontos
6) Gabriela Ramos (MAC/NINA) = 25,0 pontos
7) vila Alves (AQUABARRA) = 4,0 pontos

Categoria Infantil 2 Masculino
1) Lucas Nobre de Brito (MAC/NINA) = 262 pontos
2) Rafael Mendes (O BOM PASTOR) = 29 pontos
3) Kaique Menezes (MAC/NINA) = 25,0 pontos
4) Pedro A. Florentino (AQUABARRA) = 8,0 pontos
5) Maycon Cardoso (MAC/NINA) = 6,5 pontos
6) Wilmarlington Costa (DM AQUATIC) = 4,5 pontos
7) Guilherme Sousa (MAC/NINA) = 3,5 pontos
8) Fernando I. Martins (AQUABARRA) = 2,0 pontos
9) Andr Gomes (DM AQUATIC) = 0,5 pontos
9) Diego Santos (MAC/NINA) = 0,5 pontos

Categoria Juvenil 1 Feminino
1) Rosa Amlia Marques (DM AQUATIC) = 40,0 pontos
2) Nilsa Pereira (MAC/NINA) = 27,5 pontos
3) Jady Menezes (MAC/NINA) = 10,5 pontos
4) Melyssa Ferreira (ASFEM) = 2,0 pontos

Categoria Juvenil 1 Masculino
1) Joo Vitor Ayres (DM AQUATIC) = 87,0 pontos
2) Bruno Chaves Ferreira (DM AQUATIC) = 53,5 pontos
3) Jose Oliveira Junior (DM AQUATIC) = 42,5 pontos
4) Danilo Telles (DM AQUATIC) = 25,5 pontos
5) Victor Srgio Muniz (DM AQUATIC) = 8,5 pontos
6) Raul Ribeiro (DM AQUATIC) = 6,5 pontos
7) Jose Augusto Martins (DM AQUTIC) = 3,5 pontos
8) Gabriel Arruda Ribeiro (MAC/NINA) = 2,5 pontos
9) Erick Cardoso (AQUABARRA)= 2,0 pontos
10) Bruno Magno Gomes (DM AQUATIC) = 1, 5 pontos
11) Raphael L. Barbosa (DM AQUATIC) = 1,0 pontos

Categoria Juvenil 2 Feminino
1) Rafaela Silva (MAC/NINA) = 109, 0 pontos
2) Ingrid Rocha (DM AQUATIC) = 61,5 pontos
3) Marcela dos Santos Almeida (DM AQUATIC) = 59,0 pontos
4) Mariana Gonalves (MAC/NINA) = 39, 5 pontos

Categoria Juvenil 2 Masculino
1) Felipe Costa Cunha (MAC/NINA) = 420,0 pontos
2) Jlio Carepa Mendes (MAC/NINA) = 61,5 pontos
3) Diego Loredo (DM AQUATIC) = 59, 5 pontos
4) Thiago Belm Gama (DM AQUATIC) = 55,5 pontos
5) Guilherme de A. Silva (MAC/NINA) = 50,0 pontos
6) Luan Arajo (AQUABARRA)= 5,5 pontos
7) Eurpedes Neto (MAC/NINA) = 4,0 pontos
8) Jhon Carlos Ferreira (MAC/NINA) = 1,5 pontos

Categoria Junior 1 Feminino
1) Jssica Gomes (DM AQUATIC) = 59,0 pontos
2) Daniela F. Santana (DM AQUATIC) = 46 pontos
3) Wdila Pereira (MAC/NINA) = 25,0 pontos
4) Eirilany Silva (MAC/NINA) = 12 pontos
5) Camila Cutrim (MAC/NINA) = 9 pontos
6) Gabriela Vila Nova (MAC/NINA) = 5 pontos

Categoria Junior 1 Masculino
1) Eduardo Spotti Gonalves (MAC/NINA) =403,5 pontos
2) Anderson F. Maia (MAC/NINA) = 247,0 pontos
3) Iran Almeida (MAC/NINA) = 228,5 pontos
4) Rhenann B. Nunes (MAC/NINA) =48,5 pontos
5) Alexandre D. Silva (MAC/NINA) =24 pontos
6) Marcos A. Santos (DM AQUATIC) =17,5 pontos

Categoria Junior 2/Snior Feminino
1) Virginia Pacheco (DM AQUATIC) = 226 pontos
2) Ana Zlia Gomes (DM AQUATIC) = 72 pontos
3) Thaisa S. Jansen (DM AQUARTIC) = 36,5 pontos
4) Virginia F. Santana (DM AQUATIC) = 15 pontos
5) Letiana Telles (DM AQUATIC) = 10 pontos
6th) Tailane C. Jansen (DM AQUATIC) = 2,5 pontos

Categoria Junior 2/Snior Masculino
1) Frederico Veloso Castro (MAC/NINA) = 296 pontos
2) Leonardo Pereira (MAC/NINA) = 140 pontos
3) Thiago C. Rezzo (DM AQUATIC) = 124 pontos
4) Guilherme Valinhas (MAC/NINA) = 75,5 pontos
5) Rodrigo da Silva (DM AQUATIC) = 35 pontos
6) Fbio Galeno (DM AQUATIC) = 17 pontos
7) Rodrigo Almeida (MAC/NINA) = 14 pontos
8) Carlos E. Alencar (MAC/NINA) = 5 pontos
9) Ronaldo M. Lopes (MAC/NINA) = 4 pontos
10) Rafael A. Silva (MAC/NINA) = 3,5 pontos
10) Walder Gomes Jr. (DM AQUATIC) = 3,5 pontos
12) Anbal Dias (VIVA GUA) = 3,0 pontos
13) Walter Pinheiro Filho (MAC/NINA) = 2,0 pontos
14) Luis F. Noguti (DM AQUATIC) = 1,0 pontos

O resultado por clube foi o seguinte:

1 MAC/NINA 3.600,5 pontos
2 DM AQUATIC - 1585
3 O BOM PASTOR - 312
4 AQUABARRA 269,5
5 ASFEM 18,5
6 APECEF 10,5
7 A&T AQUATIC 5,5
8 VIVA GUA - 3




MARANHENSES NA SELEO BRASILEIRA DE NATAO

Autor: Luciano dos Santos, Especial para O Imparcial
E-mail:
Enviado em: 27 de janeiro de 2009

Pela primeira vez na histria da natao maranhense, quatro atletas do estado estaro na mesma Seleo Brasileira Juvenil de Natao. Lucas Brito, Lorena Pinheiro, Nilza Helena Costa e Felipe Cunha esto no seleto grupo que ir disputar o Campeonato Sul-Americano de Natao dos dias 27 a 30 de maro, na cidade de Mar del Plata, Argentina.

Lorena Pinheiro.

Os atletas esto preparam-se treinando na equipe MAC/Nina, e a apresentao dos atletas ser a dois dias da competio, na prpria cidade-sede. Enquanto isso, os nadadores se preparam na capital Maranhense por MAC/Nina, equipe pela qual se destacaram em 2008 em competies nacionais.

O treinamento dos atletas, segundo Alexandre Nina (tcnico da equipe) continuar seguindo o planejamento pr-estabelecido para a competio: ns estvamos na expectativa dos quatro serem chamados, por isso iniciamos a preparao desde a semana passada.

O planejamento feito por Alexandre para a competio internacional consiste em quatro semanas de preparao bsica, voltadas para o preparo fsico, seis semanas de resistncia aerbica, com trabalhos de articulaes e exerccios de fora para pernas, ombros e braos, e duas semanas de polimento para busca de velocidade competitiva.




NATAO CRESCE NA PREFERNCIA DO BRASILEIRO

Autor: Leonardo Delgado
E-mail: aquabarra@sapo.pt
Enviado em: 14 de janeiro de 2009

Modalidade cai no gosto popular e s perde para o futebol e o vlei. Depois do sucesso nos Jogos Pan-Americanos de 2007 e nos Jogos Olmpicos de 2008, a popularidade alcanada por atletas como Thiago Pereira e Csar Cielo despertou o interesse da populao para a natao.

De acordo com pesquisa do Instituto GPP, realizada nas cinco regies brasileiras, a natao o terceiro esporte na preferncia dos entrevistados, com 44,7% de popularidade, perdendo somente para o futebol e o vlei.

Quando perguntados sobre os esportes mais vistos nos Jogos de Pequim, os entrevistados colocaram a natao na segunda posio, ficando atrs apenas do futebol.



FINA

Confederao Brasileira de Natação

Federação Maranhense de Desportos Aquáticos - FMDA

E-books de Ed. Física
E-books de Ed. Física

Swim It Up

Swimnews

Pro Swim

aquabarrabdc

Best Swimming

Not Nat

Orkut Aquabarra

Blog Paineiras

Escola de Natação Aquabarra

Webmaster: Leonardo Delgado